Cocem empossa nove comissões de ética médica

11/12/2019

A última reunião do ano da Coordenação das Comissões de Ética Médica (Cocem) do CREMERJ aconteceu nessa terça-feira, 10, na sede do Conselho. O coordenador da Cocem, Walter Palis, abriu o encontro que empossou nove Comissões de Ética Médica. As unidades participantes foram Hospital de Irajá Quatro Amigos, Hospital Municipal Ronaldo Gazolla, Hospital Municipal Miguel Couto, Hospital Municipal Nossa Senhora do Loreto, UPA 24 Horas Engenho Novo, UPA 24 Horas Irajá, Notre Dame Intermédica Saúde, Coordenação de Emergência Regional - CER Ilha e Hospital Barra DOr.

 

O evento também contou com a palestra "O Médico Dependente Químico", que foi ministrada pelo conselheiro Ronaldo Vinagre.

 


O próximo encontro da Cocem será no dia 11 de fevereiro de 2020.



Conheça as comissões recém-empossadas, cujos mandatos vigoram até 10 de dezembro de 2022.


HOSPITAL DE IRAJÁ QUATRO AMIGOS – membros eleitos para o primeiro mandato:
Efetivos: Leonardo Gerhardt Lopes e José Carlos Matuschka Macedo.
Suplentes: Rodrigo Simões Eleutério e Friederick Werther Assis Navarro.



HOSPITAL MUNICIAL RONALDO GAZOLLA – membros eleitos para o quinto mandato:
Efetivos: Berguer Elias Guimarães de Sousa, Ricardo Moro Pereira, Marina Helena Leite de Carvalho Paez e José Alberto Soares Fernandes Vieira.
Suplentes: Marcelo Ribeiro Ferreira, Vagner Augusto Lins, Sandro Vieira de Oliveira e Saulo Gontijo Siqueira Alves.



HOSPITAL MUNICIPAL MIGUEL COUTO – membros eleitos para o décimo segundo mandato:
Efetivos: Eduardo Nagib Gaui, Felippe Beer, Mariangela Barbi Gonçalves e Leonardo Correa de Oliveira Rodrigues.
Suplentes: Ivan Miyahira, Rafael Neder dos Santos, Sylvio Francisco dos Santos Filho e Andreia Rotmeister Santos da Costa Lamberti.



HOSPITAL MUNICIPAL NOSSA SENHORA DO LORETO – membros eleitos para o quarto mandato:
Efetivos: Silvestre Francisco Pereira Neto, Renata Ferreira Setti e Clarice Abreu dos Santos Albuquerque de Farias.
Suplentes: Miriam Teresa Capetti Porto, Lara de Freitas Sanchez e Fernanda Zeque Moutinho.



UPA 24 HORAS ENGENHO NOVO – membros eleitos para o primeiro mandato:
Efetivos: Lucas Cristo Conilho Macedo Muller e Altin de Paula Ribeiro.
Suplentes: Sandro Neves Boanada e Talmas Plínio Amorim Fernandes.



UPA 24 HORAS IRAJÁ – membros eleitos para o primeiro mandato:
Efetivos: Simone Bastos Pereira e Andreya de Oliveira Santana Esteves.
Suplentes: Carolina Faria Zacché e Ana Beatriz Breitinger Amim.



NOTRE DAME INTERMÉDICA SAÚDE – membros eleitos para o primeiro mandato:
Efetivos: Monique da Costa Glinardello Guimarães Pinheiro, Marcio Duarte Viçoso Barcellos e Lilian Elizabeth Pires de Almeida.
Suplentes: Carlos Alberto Siqueira de Souza, Carlos Eduardo da Silva Figueiredo e Amanda Melo de Paula.



COORDENAÇÃO DE EMERGÊNCIA REGIONAL CER ILHA – membros eleitos para o primeiro mandato:
Efetivos: Rosanne Cerqueira da Silva dos Santos, Paulo Henry Renzo e Eduardo Augusto Fontel de Oliveira.
Suplentes: Julia Costa Pinto Amando, Maria Carolina de Medeiros Camargo e Viviane Delgado Vissotto Salum.



HOSPITAL BARRA DOR – membros eleitos para o primeiro mandato:
Efetivos: Juan Carlos Rosso Verdeal, Walter de Souza Homena Junior, João Luiz Fernandes Petriz e Maria Chaiara Chindamo.
Suplentes: Maria Cristina Boaventura Ladeira, Marcelo Luiz Carvalho Gonçalves, Marcio Maranhão Costa e Francisco Gonçalves Gabriel.