Cocem: oito comissões de ética tomam posse

11/12/2013


Oito comissões de ética tomaram posse durante a reunião da Coordenação das Comissões de Ética Médica (Cocem), nesta terça-feira, 10, na sede do CREMERJ. 
 
Participaram da reunião os conselheiros Luís Fernando Moraes, Erika Reis, Serafim Borges, Ilza Fellows e Armindo Fernando da Costa.
 
Na ocasião, os conselheiros falaram sobre o cenário crítico em que se encontram os hospitais do Rio de Janeiro, destacando a situação da Santa Casa e do Salgado Filho, ressaltando que nos últimos meses vários serviços e unidades foram fechados. Eles também abordaram a implantação do ponto biométrico em todas as unidades federais a partir de 2014.
 
Também no encontro, os representantes das comissões de ética dos hospitais presentes pontuaram alguns dos problemas ocorridos em suas unidades, como a falta de recursos humanos, a ausência de concurso público e os baixos salários.
Ao fim da reunião, as novas comissões tomaram posse, cujos mandatos seguem até dezembro de 2016.
 
Abaixo, confira os membros das comissões:
 
GBENIN – Gerência Executiva do INSS em Niterói – Membros eleitos para o segundo mandato:
Efetivos: Gilberto Guerzet Ayres, Luiz Maurício de Carvalho Ramos e Mauro Nolasco de Siqueira Penna.
Suplentes: Herval Latini Moreira, Flávia Rangel de Sá Ribeiro e Ricardo Portela Sobreira.
 
Hospital de Clínicas de Niterói - Membros eleitos para o quarto mandato:
Efetivos: Hélio de Castro Junior, Isabel Maria Nogueira Teixeira, Alair Augusto Sarmet Moreira e Rojane Cunha dos Santos.
Suplentes: Eduardo Duarte de Oliveira, Leonardo Nese Henrique Silva, Joelma Dominato Rocha e Vitor Dominato Rocha.
 
Hospital São José dos Lírios – Membros eleitos para o terceiro mandato:
Efetivos: Jorge Luiz da Silva Bodstein, Jussara de Carvalho Santos dos Reis e Erix Ricardo Silva.
Suplentes: Cristiane Bazin Almada, George Vieira de Mello Rudge e Jair Roberto da Silva Braga.
 
Hospital da Mulher Mariska Ribeiro - Membros eleitos para o primeiro mandato:
Efetivos: Pedro Iencarelli, Fellipe Moreira Paraguassu, Márcio de Oliveira Chiara e Gislany dos Santos Saldanha.
Suplentes: José Roberto Ramos Ariosa, Laura Osthoff, Noêmia Reis de Albuquerque Meyohas e Luiz Guilherme Pessoa da Silva.
 
Hospital Estadual Albert Schweitzer – Membros eleitos para o sexto mandato:
Efetivos: Alex Lima Sobreiro, Karla Ferreira Pinto, Marcos Paulo Ramos Mugayar e Daniel Hilário Santos Genu.
Suplentes: Edson de Menezes Vieiralves Junior, Eliane Maria de Araújo Pinheiro, André Luiz Ardilha Andrade e Gustavo Maia Franco Santos.
 
Venerável Ordem Terceira de São Francisco da Penitência - Membros eleitos para o quarto mandato:
Efetivos: José Carlos Guimarães Gomes, Edson Nogueira Braune, Marilza Campos de Magalhães e José Luiz Martino.
Suplentes: Fernando Sérgio de Melo Portinho, Helena Albuquerque de Magella, Alexandre Lopes da Fonseca Borges e José Marcos Braz Serafim.
 
Instituto de Ginecologia da UFRJ – Membros eleitos para o quarto mandato:
Efetivos: Nair de Barros Ferreira da Silva e Roberto José de Lima.
Suplentes: Ricardo Vasconcellos Bruno e Tarcísio Borges.
 
Hospital Municipal da Piedade – Membros eleitos para o quinto mandato:
Efetivos: José Ricardo Pereira Gomes, Paulo Roberto Gonçalves Soares, Francisco José Werneck de Carvalho e Beatriz Araújo da Costa Soffe.
Suplentes: Júlio César Beitler, Sônia Regina Siqueira Palhares, Francisco Carlos Nolasco Pereira e Allan Vommaro Mendes.