Cocem: diretoria atual realiza sua última cerimônia

12/09/2018


A última reunião da Coordenação de Ética Médica (Cocem) do CREMERJ, sob responsabilidade da atual gestão, empossou dez comissões de ética nessa terça-feira, 11. As unidades participantes foram: Hospital Municipal Jesus, Hospital do Câncer I, Hospital da Piedade, Hospital Universitário Clementino Fraga Filho, Instituto de Ginecologia da UFRJ, Departamento de Saúde do Arsenal de Marinha, Petrobrás, Centro Pediátrico da Lagoa, Total Care Botafogo e UPA 24 horas São Gonçalo I. 

A mesa de abertura foi composta pelo coordenador da Cocem e vice-presidente do conselho, Serafim Borges, e pelo assessor jurídico do CRM Eurico Medeiros.

Serafim Borges iniciou a reunião agradecendo pela dedicação das comissões nos últimos cinco anos, ressaltando a importância de haver um diretor e um responsável técnico nas unidades de saúde.

O diretor ainda salientou que o Conselho jamais apoiou qualquer Organização Social (OS), em nenhum momento foi conivente com o sistema de “pejotização” e que a anuidade do CRM é determinada pelo Conselho Federal de Medicina (CFM), paga igualmente em todos os Estados.

“Sempre fomos incansáveis ao brigar contra a implantação de organizações que desvalorizam os profissionais de saúde. Batalhamos muito para que não houvesse a pejotização, que sabemos não trazer benefício algum ao trabalhador, sempre defendemos o concurso público”, expressou Serafim.

Antes das posses, médicos que participaram da cerimônia discursaram sobre a importância da Cocem e agradeceram a dedicação do Conselho pela categoria.

“Lutamos pelas comissões de ética porque entendemos que somos um braço do CREMERJ nas unidades. É importante que estejamos sempre próximos, como nestas reuniões mensais, pois é uma das formas do CREMERJ ter informações sobre a realidade de cada hospital”, agradeceu Alvio Palmiro, presidente da Comissão de Ética da Maternidade Escola da UFRJ.

Confira abaixo as comissões empossadas, cujos mandatos seguem até 11 de setembro de 2021:

HOSPITAL MUNICIPAL JESUS - membros eleitos para o nono mandato:

Efetivos: Roberto Santoro Pires de Carvalho Almeida, Solange Gonçalves David de Macedo, Myrna Santos Rocha e Adriana Paiva de Mesquita.

Suplentes: Luiz Eduardo Pinto de Barros, Maria Vicencia Puglesi, Fernanda Mussi Gazolla e Veronica Santos de Oliveira.

 

HOSPITAL DO CÂNCER I – membros eleitos para o nono mandato:

Efetivos: Roberto Caetano da Silva e Souza, Ullyanov Bezerra Toscano de Mendonça, Rafael Oliveira Albagli e Márcia Nogueira Carreira.

Suplentes: Felipe Monnerat Lott, Emilson de Queiroz Freitas, Daniele Oliveira Minelli e Sergio Bertolace de Magalhães.

 

HOSPITAL DA PIEDADE – membros eleitos para o sexto mandato:

Efetivos: José Ricardo Pereira Gomes, Julio Cesar Beitler, Paulo Roberto Gonçalves Soares e Mauricio Pinto de Mattos.

Suplentes: Beatriz Araujo da Costa Soffe, Allan Vommaro Mendes, José Abel e Almeida Neto e Leonardo Fernandes Valentim.

 

HOSPITAL UNIVERSITÁRIO CLEMENTINO FRAGA FILHO – membros eleitos para o quinto mandato:

Efetivos: Ronaldo Contreiras de Oliveira Vinagre, Manuel Domingos da Cruz Gonçalves, René Murilo de Oliveira e Solange Oliveira Rodrigues Valle.

Suplentes: Eloá Pereira Brabo, Beatriz Moritz Trope, Nathalie Henriques Silva Canedo e Valéria Bender Braulio.

 

INSTITUTO DE GINECOLOGIA DA UFRJ – membros eleitos para o quinto mandato:

Efetivos: Nair de Barros Ferreira da Silva e Gabriel Alann Gayo Souto.

Suplentes: Ricardo Vasconcellos Bruno e Andrea Dale Figueiredo.

 

DEPARTAMENTO DE SAÚDE DO ARSENAL DE MARINHA – membros eleitos para o primeiro mandato:

Efetivos: Paulo Roberto Floriano e Celso Alves Nunes.

Suplentes: Leonardo Leite Rodrigues e Ivana de Rezende Bastos.

 

PETROBRÁS – membros eleitos para o terceiro mandato:

Efetivos: Livia Xavier Moulin, Elizete Pires Maggessi e Eduardo Leal Souto.

Suplentes: Vera Lucia Capella Gaspar Nepomuceno, Helena Carpilovsky de Vasconcellos e Silvio Cesar Fonseca de Paula.

 

CENTRO PEDIÁTRICO DA LAGOA – membros eleitos para o segundo mandato:

Efetivos: Camilla Pitanga de Souza Lima, Leandro de Souza Giro e Deborah Cardoso Albernaz de Almeida Dias.

Suplentes: Martha Fabiola Tavares Manoel Torres, Adda Guerreiro de Castro e Maíra Gonçalves de Oliveira Lucas.

 

TOTAL CARE BOTAFOGO – membros eleitos para o primeiro mandato:

Efetivos: Eduardo Born e Erika Kaltenecker Retto de Queiroz.

Suplentes: Izandro Santos dos Reis Vangelotti e Erika Pires Ribeiro Bernardo.

 

UPA 24 HORAS SÃO GONÇALO I – membros eleitos para o primeiro mandato:

Efetivos: Luiz Carlos Garcia Silveira e Anderson Facina Roçadas.

Suplentes: Tami Sacramento Vieira e Jane Freitas Barros.