Sbot-Rj realizará curso de Ultrassonografia e Musculoesquelética

A Sociedade Brasileira de Ortopedia e Traumatologia (Sbot-RJ) realizará no dia 27 de setembro um curso teórico-prático de Ultrassonografia Musculoesquelética. A formação foi preparada em três módulos: quadril, joelho e ombro, e conta a participação de três dos maiores especialistas no assunto: os médicos Monres José Gomes, de Goiás; Túlio Ravelli, do Paraná e Luis Felipe Lisboa, do Rio de Janeiro.

Informações gerais:
O curso tem apenas 48 vagas, sendo que as primeiras 24 vagas estarão reservadas para os 24 primeiros inscritos no 1° SIMPÓSIO DE ORTOPEDIA DE CONSULTÓRIO que tiverem interesse em participar.

Local: Rio Othon Palace – Av. Atlântica, 3.264 – Copacabana/RJ.
Data: 27 de setembro de 2019 – 08:00 às 18:00.

As inscrições podem ser realizadas através do link: https://bit.ly/2GqF2WX.

Confira a programação abaixo:

08:00 – 09:00 – Inscrições e Entrega de Material

09:00 – 09:10 – Ressonância Magnética: Conceitos Básicos para o Ortopedista
Sabrina Véras – RJ

09:10 – 09:20 – Uso da Ultrassonografia Musculoesquelética no Consultório
Monres José Gomes – GO

09:20 – 09:30 – Osteoporose: Terapêutica Medicamentosa – Atualização
Bernardo Stolnicki – RJ

09:30 – 09:40 – Controle da Dor no Pós-Operatório de Artroplastia
Paulo Renato – RJ

09:40 – 09:50 – Tratamento Conservador da Osteoartrite: Terapêutica Medicamentosa
Eduardo Branco – RJ

09:50 – 10:00 – Síndrome Trocantérica Maior Dolorosa
Marcos Giordano – RJ

10:00 – 10:30 – Coffee Break

10:30 – 10:50 – Demonstração: Viscossuplementação no Quadril guiada por US
Luís Felipe Lisboa - RJ

10:50 – 11:10 – Demonstração Prática: Ultrassonografia do Tornozelo
Túlio Ravelli – PR

11:10 – 11:50 – MRM - Entorse do Tornozelo
Moderador: Carlos Alfredo Jasmin – RJ
Debatedores: Felipe Delocco – RJ / José Carlos Cohen – RJ /
Luiz Eduardo Amorim – RJ / Paulo Frederico de Carvalho – RJ / Victor Miranda – RJ



11:50 – 12:30 – MRM – Lesões Musculares no Esporte
Moderador: André Pedrinelli – SP
Debatedores: Daniel Almeida – RJ / Marcos Teixeira – RJ / José Luiz Runco – RJ /
Alfredo Villardi – RJ / João Grangeiro Neto – RJ

12:30 – 14:30 – Working Lunch
Fórum de Valorização e Dignidade Profissional
Moderador: Alberto Daflon – Presidente da CVP SBOT-RJ/2019
Convidados:
• Luiz Henrique Mandetta – Ministro da Saúde
• Luiz Antônio Teixeira Júnior – Deputado Federal/RJ
• Edmar José Alves dos Santos – Secretário Estadual de Saúde/RJ
• Sylvio Sérgio Neves Provenzano – Presidente do CREMERJ
• Carlos Alfredo Lobo Jasmin – AMB
• Moisés Cohen – Presidente SBOT/2019
• João Maurício Barretto – Ex-Presidente SBOT
• Tito Henrique de Noronha Rocha – Presidente SBOT-RJ/2019
• Carlos Eduardo Franklin – Presidente SBOT-RJ/2020
• Yussef Abdouni – CVP SBOT/2019
• Marcelo Campos – SBOT-Comitês/2019
• Marcos Musafir – Ex-Presidente SBOT, Ex-Secretário de Saúde/RJ
• Franklin Rubinstein – Presidente SINMED RJ/2019
• José Paulo Gabbi – Ex-Presidente SBOT-RJ
• Jorge Petros – Presidente ACCOERJ/2019
• Moacyr Pinheiro – Vice-Presidente ACCOERJ/2019
• Renato Graça – Ex-Presidente SBOT-RJ, Ex-Conselheiro CREMERJ
• Marcelo Erthal – Conselheiro CREMERJ/2019
• Clóvis Munhoz – Conselheiro CREMERJ/2019
• Ricardo Farias Júnior – Conselheiro CREMERJ/2019
• Antônio Romeu Scofano – Unimed-rio

14:30 – 14:40 – Dor Anterior no Joelho
Moisés Cohen – SP

14:40 – 14:50 – Tratamento Conservador da Osteoartrite: terapêutica não
medicamentosa
César Fontenelle – RJ

14:50 – 15:00 – Epicondilite Lateral do Cotovelo: Prevenção e Tratamento
Marcelo Ricardo – RJ

15:00 – 15:10 – Avaliação Biocinética como Adjuvante na Prevenção e no
Tratamento das Patologias Ortopédicas
Gustavo Leporace – RJ

15:10 – 15:20 – Tendinopatia do Aquiles: Métodos de Tratamento Conservador
José Carlos Cohen – RJ


15:20 – 15:30 – Uso do PRP – Evidências Científicas Atuais
José Luiz Runco – RJ

15:30 – 16:00 – Coffee Break

Prática / Demonstração
16:00 – 16:40 – Viscossuplementação no Joelho – Técnica
Zartur Menegassi – RJ

16:40 – 17:10 – Terapia por Ondas de Choque
Cláudio Simplício – RJ

17:10 – 17:30 – MRM – Lombalgia
Moderador: Luís Eduardo Carelli – RJ
Debatedores: Sérgio Gurgel – RJ / Paulo Ramos – RJ / Antônio Eulálio Júnior – RJ /
Marcos Calixto – RJ / Ricardo Ferreira – RJ

17:30 – 17:50 – MRM – Dor no Ombro
Moderador: Marcelo Campos – RJ
Debatedores: Márcio Schiefer – RJ / Rickson Moraes – RJ / Bruno Brandão – RJ /
Leandro Rosa – RJ / Cristiano Dantas – RJ

17:50 – 18:00 - Encerramento